ARGENTINA
  Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
   
Kurata Dojo
Instructor a cargo: Shihan Kurata Katsutoshi Sensei, 7º Dan
   Claudio Zotta, 5º Dan
   Horacio Arizmendi, 5º Dan
   Silvia Caero, 5º Dan
   Silvia La Manna, 4º Dan
   Jorge Sanchez, 4º Dan
   Sebastian Storni, 2º Dan
   Carlos Macuso, 2º Dan
   Federico Sardon, 2º Dan
Domicilio: Fray Justo Santa María de Oro 2254 - Palermo
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: (011) 4774-4409
Web: www.kuratadojo.org.ar
E-mail: aikido@kuratadojo.org.ar
E-mail: aikido@federacionaikikai.org.ar
   
Shuren Dojo
Instructor a cargo: Luis Guz, 6º Dan
   Horacio Arizmendi, 5º Dan
   Andrea Guz, 4º Dan
   Walter Carranza, 4º Dan
   Matías Ugarte, 3º Dan
   Omar Yabur, 3º Dan
   Javier Abraham, 3º Dan
   Gustavo Cironi, 2º Dan
   Raúl Fasanelli, 2º Dan
   Pablo Galli, 2º Dan
Domicilio: Yerbal 810 - Caballito
Localidad: Ciudad Autonoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: (011) 4902-8267
Web: www.shuren.com.ar
E-mail: infocentro@shuren.com.ar
Nota: En Shuren Dojo hay clases de niños (6 a 12 años) y de adultos
Gimnasio Espacio Libre
Instructor a cargo: Silvia Caero, 5º Dan
Domicilio: Av. Corrientes 3946
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: (011) 4863-7193
E-mail: scaero@yahoo.es
Gimnasio Hoguma
Instructor a cargo: Silvia Caero, 5º Dan
Domicilio: Av. Angel Gallardo 5 - Villa Crespo
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: 4856-3001
E-mail: scaero@yahoo.es
Dojo en Club Universitario Buenos Aires
Instructor a cargo: Miguel Strugo, 5º Dan
Domicilio: Viamonte 1560
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.:4802-3758
E-mail: miguelstrugo@gmail.com
Nota: Clase los viernes 19 hs
   
Instituto Kumazawa
Instructor a cargo: Rafael Silva, 2º Dan
   Javier Mrad, 1º Dan
   Demian Wandelow, 1º Dan
Domicilio: Cabildo 3127 - Belgrano
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: (011) 4702-5310 / 15-3068-0123
Web: www.aikidokumazawa.com.ar
E-mail: info@aikidokumazawa.com.ar
Centro Okinawense Argentina
Instructor a cargo: Dora Hamamura, 2º Dan
Domicilio: Av. San Juan 2651
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: (011) 4941-0546
Asociación Nakagusuku
Instructor a cargo: Moriaki Arakaki, 3º Dan
Domicilio: Avenida José María Moreno 531 - Caballito
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: 15-4471-6571
Web: www.facebook.com/Nakagusuku.Aikido
E-mail: nakagusukuaikido@gmail.com
ShuHaRi Dojo - Sede Floresta
Instructor a cargo: Cristian Alexander Delfino, 3º Dan
Domicilio: Emilio Lamarca 61 (alt. Rivadavia al 8000)
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: 15-5851-4317
Web: www.shuhari.com.ar
E-mail: shuhari_dojo@yahoo.com.ar
ShuHaRi Dojo - Sede Versailles
Instructor a cargo: Cristian Alexander Delfino, 3° Dan
Domicilio: Dupuy 1135 (Soc. de F. Luz del Porvenir)
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.:15-5851-4317
Web: www.shuhari.com.ar
E-mail: shuhari_dojo@yahoo.com.ar
Dojo Villa Luro
Instructor a cargo: Omar Yabur, 3º Dan
   Walter Carranza, 4º Dan
   Francisco Chiesa, 1º Dan
Domicilio: Elpidio González 5445 (entre Víctor Hugo y Moliere)
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: 4566-7047 / (15) 6024-8732
Web: www.dojovillaluro.com
E-mail: info@dojovillaluro.com
E-mail: omaryab@hotmail.com
Shizen Dojo
Instructor a cargo: Pablo Collante, 2º Dan
Raúl Fasanelli, 2º Dan
Domicilio: Murguiondo 3915
Localidad: C1439FQU - CABA
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.:4602-2019
Web: www.shizendojo.com.ar
E-mail: shizendojo@gmail.com
Dojo Musubi Aikikai
Instructor a cargo: Víctor Barceló, 3º Dan
Domicilio: Anchorena 1536
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: 4821-1861
Web: www.musubiaikido.com.ar
E-mail: info@musubiaikido.com.ar
Dojo Musubi Aikikai
Instructor a cargo: Víctor Barceló, 3º Dan
Domicilio: Corrientes 3946.
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: 4863-7193
Web: www.musubiaikido.com.ar
E-mail: info@musubiaikido.com.ar
Club Premier
Instructor a cargo: Daniel Sansalone, 2º Dan
Domicilio: Campichuelo 472
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.:4982-7637
Web: www.aikibudo.com.ar
E-mail: hdesipio@gmail.com
Espacio Kabuki Dojo
Instructor a cargo: Gabriel Sirianni, 2º Dan
Domicilio: Scalabrini Ortíz 276 - Timbre 6
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: 15-5813-4393
E-mail: gabriel_es@live.com.ar
Shin Dojo
Instructor a cargo: Horacio Daniel Gardellini, 3º Dan
Domicilio: Nicasio Oroño 457
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: 11-65841468
Web: www.facebook.com/SHINDOJOAIKIDO
E-mail: hdgardellini@2vias.com.ar
Kohki Dojo
Instructor a cargo: Mirta Jacobo, 2º Dan
Domicilio: Terrada 50
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: 4611-3291 / 15-5178-8314
E-mail: kohkidojo@yahoo.com.ar
Nota: funciona en el Complejo Deportivo Don Napoleón
Argentina Aikido Dojo
Instructor a cargo: Ricardo Dratman, 2º Dan
Domicilio: Julian Alvarez 1965
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: 2062-0966 / 153-952-0106
E-mail: ricardodratman@yahoo.com.ar
E-mail: wcuestas@hotmail.com
Shoshin Dojo
Instructor a cargo: Sebastián Grendas
Domicilio: Miro 750 - Parque Chacabuco
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: 4432 5575 / 15 5597 6235
E-mail: sebastiangrendas@hotmail.com
E-mail: arnaldo1316@hotmail.com
Gimnasio Body Life
Instructor a cargo: Gustavo Curia
Domicilio: v. Rivadavia 6034
Localidad: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Provincia: Buenos Aires (Ciudad Autónoma)
Tel.: 4431-2777
E-mail: aikiguzu@gmail.com
  Buenos Aires (Provincia)
   
Koinobori Dojo
Instructor a cargo: Raul Morales, 4º Dan
   Jorge Sánchez, 3º Dan
   Fernando Caminal, 1º Dan
   Sergio Alemanni, 1º Dan
Domicilio: Hipolito Yrigoyen Nº 8428 - 1er piso
Localidad: Lomas de Zamora
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: 4244-0214 / 4243-2047 / 15-6409-3941 / 15-5873-9572
Web: www.aikidokoinobori.com.ar
E-mail: info@aikidokoinobori.com.ar
E-mail: rulee@hotmail.com
Aikido en Fundación Taekwondo Sur
Instructor a cargo: Raúl Morales, 4º Dan
   Jórge Sánchez, 3º Dan
   Sergio Alemanni, 1º Dan
Domicilio: Colombres 1177
Localidad: Lomas de Zamora
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: 4283-0403 / 15-6409-3941
Gimnasio Memphis
Instructor a cargo: Raúl Morales, 4º Dan
   Norberto Bianco, 1º Dan
Domicilio: Fader 638
Localidad: Luis Guillón
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: 4296-9288
E-mail: info@aikidokoinobori.com.ar
Budo Dojo
Instructor a cargo: Eduardo Campero, 3º Dan
   Ruben Cid, 2º Dan
   Sergio Petronca, 1º Dan
   Julian Martinez, 1º Dan
Domicilio: Paraná 6836
Localidad: Villa Adelina - Vicente López
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
E-mail: eduardocampero1971@yahoo.com.ar
Nota: Paraná esquina Alcorta.
   Se dan clases de Aikido todos los días.
   También clases de diños.
   
Shanti Prema (Club C.A.S.A. de Padua)
Instructor a cargo: Carlos Coca, 4º Dan
    Sergio Lazzaro, 1º Dan
Domicilio: Independencia 725 (Padua Norte)
Localidad: San Antonio de Padua
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: 0237-466-2415 / (011) 15-3616-0315
E-mail: aikidoshantiprema@hotmail.com
Nota: A 3 cuadras de la estación, del lado norte.
Hay horarios de práctica: mañana, tarde y noche.
Kensen Dojo
Instructor a cargo: Roberto Maniscalco, 4º Dan
Domicilio: Av. Centenario 1160
Localidad: San Isidro
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: 4743-6868
E-mail: aikidosanisidro@tutopia.com
Sil Lum Chuan Dojo
Instructor a cargo: Roberto Maniscalco, 4º Dan
Domicilio: Av. Santa Fe 1387
Localidad: 1640 - Martinez
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: 4793-3583 / 15-3081-3799
Web: www.sil-lum-chuan.com.ar
Nota: Horario Sil Lum Chuan: Lunes - miercoles 18.00 a 19.00 Horario Ken Zen Dojo Martes - jueves 18.30 a 20.30
   
Genki Dojo
Instructor a cargo: Gustavo Romano, 3º Dan
Domicilio: Cesar Díaz 1178 - 1º piso
Localidad: Belén de Escobar
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: 5258-8209
Web: www.aikidoescobar.com.ar
E-mail: info@aikidoescobar.com.ar
E-mail: gustavo.romano@yahoo.com.ar
Nota: Asociación Japonesa de Escobar
Bayres Gym
Instructor a cargo: Eduardo Campero, 3º Dan
Domicilio: M. Marcon 2796, esquina Illia
Localidad: San Justo
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
E-mail: eduardocampero1971@yahoo.com.ar
Varas Gym
Instructor a cargo: Eduardo Campero, 3º Dan
Domicilio: Córdoba 4154 (entre Paraná y Las Heras)
Localidad: Villa Ballester
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
E-mail: eduardocampero1971@yahoo.com.ar
Asociación Japonesa Seibu
Instructor a cargo: Eduardo Bustos, 3º Dan
Domicilio: Mendoza 270
Localidad: Morón
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
E-mail: eduardobustos8372@yahoo.com.ar
Dojo Stylo
Instructor a cargo: Adrián Gabriel Cameroni, 2º Dan
Domicilio: Mitre 4109
Localidad: San Martín
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.:4752-9182
Nota: Clases los Martes y Jueves de 19.00 a 20.00
Club Casanova
Instructor a cargo: Gerardo Cordoba, 1° Dan
Domicilio: República de Portugal 2827
Localidad: Isidro Casanova
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.:4485-6103
La Guarida Gym
Instructor a cargo: Omar A. Castillo, 1º Dan
Domicilio: Calle Salguero Nº 2393
Localidad: San Martín
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: 4839-0629
Nota: Lunes, miércoles y viernes de 21 a 22 hs., ambos sexos
Dojo Paz Activa
Instructor a cargo: Andrea Solana, 2º Dan
Localidad: 1613 - Villa de Mayo
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.:4660-2371 / 15-3550-5380
E-mail: aikipaz.as@gmail.com
Dojo Suribachi
Instructor a cargo: Gustavo Lista, 1° Dan
Domicilio: Perú 1546 (y Av. San Martín)
Localidad: Florida Oeste
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.:4730-2183
E-mail: dojosuribachi@gmail.com
Nota: Clases los Miércoles y Viernes, de 20 a 21hs
Escuela de Aikido Dojo Marcial
Instructor a cargo: Eduardo Marturano, 3º Dan
Domicilio: Pringles 251/255 (Club Amancio Alcorta)
Localidad: 1742 - Paso del Rey
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.:0237-4636093 / 0237-4052680 / 15-6555-2665
Web: www.escueladeaikido.com.ar
E-mail: ejmarturano@argentina.com
Nota: A 2 cuadras de la estación, lado norte.
Dojo Yita Kyoei
Instructor a cargo: Patricio Quagliariello, 3º Dan
Domicilio: Daniel Musso 456
Localidad: Gral. Rodríguez
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: (0237) 485-0860
Takemusu Dojo
Instructor a cargo: Carlos Real, 3º Dan
Domicilio: Belgrano 552
Localidad: 1854 Longchamps
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: 4233-0969
Web: www.takemusudojo.com.ar
E-mail: dojo_takemusu@yahoo.com.ar
Country Club Banco Provincia de BsAs
Instructor a cargo: Miguel Angel Espósito, 4º Dan
   Marcelo pablo Barros, 1º Dan
Domicilio: Gorriti y Almafuerte
Localidad: (1746) Franciso Alvarez - Moreno
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: (0237) 483-1765 / (011) 4635-3684 / (011) 15-5497-7820
E-mail: maikimae@yahoo.com.ar
San Fernando Dojo
Instructor a cargo: Maximiliano Champer, 1º Dan
Domicilio: Esquina Constitucion y 9 de Julio
Localidad: San Fernando
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: 15-6359-7750
E-mail: maxidistrito@hotmail.com
Dojo "Serpiente"
Instructor a cargo: Oscar Benítez Alvarez, 1° Dan
Domicilio: Intendente MANY 1033
Localidad: General Rodriguez
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.:15-3137-4979
Aiki Dojo Tres Arroyos
Instructor a cargo: Néstor Castro, 4º Dan
   Fernando Wehrhanhe, 1º Dan
Domicilio: Malvinas Argentinas S/N
Localidad: Oriente
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: 02983-15-61-8344
   
Aikido Berisso Dojo II
Instructor a cargo: Laureano Pablo Denari, 1º Dan
Domicilio: 13 nº 4437
Localidad: 1923 Berisso
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.:0221-461-1658 / 0221-464-3357
E-mail: berissodojo@yahoo.com.ar
E-mail: dlplaureano@yahoo.com.ar
Aiki Dojo Bahía Blanca 1
Instructor a cargo: Néstor Castro, 4º Dan
Domicilio: Zellarrayán 1015
Localidad: Bahía Blanca
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: 0291-15-642-1152
Aiki Dojo Bahía Blanca 2
Instructor a cargo: Diego Da Rocha, 1º Dan
Domicilio: Florida 1300
Localidad: (8000) Bahía Blanca
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Web: www.daer.com.ar/aikidojo
E-mail: aikidojo@fibertel.com.ar
Aikido Uni Dojo Club Universitario
Instructor a cargo: Claudio Mealle, 1º Dan
Domicilio: Av. Alem 1261
Localidad: Bahía Blanca
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
E-mail: nlmoretti@dow.com
   
Asociación Regional de Aikido Bahía Blanca
Instructor a cargo: Norberto Moretti, 5º Dan
Domicilio: Pedro Pico 674
Localidad: Bahía Blanca
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: 0291-15-643-8208
E-mail: nlmoretti@dow.com
Aikikai Punta Alta
Instructor a cargo: Néstor Castro, 4º Dan
   Luis Gómez, 1º Dan
Domicilio: 12 de Octubre 646
Localidad: Punta Alta
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Nota: Sociedad de Fomento Barrio Los Rosales.
Asociación de Aikido
Instructor a cargo: Claudia Martínez, 3º Dan
Domicilio: Neuquén 1265
Localidad: Monte Hermoso
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
E-mail: claudia.martinez.2007@hotmail.com
Aikikai Coronel Suárez
Instructor a cargo: Hugo Ucello, 2º Dan
Domicilio: Av. Alemanes del Volga y Av. San Lorenzo
Localidad: 7540 Coronel Suárez
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Web: www.indepsanjose.com.ar/index.php?option=com_content&view=article&id=28&Itemid=30
E-mail: hugo.uccello@speedy.com.ar
Maidana Dojo
Instructor a cargo: Jorge Elías Maidana, 1º Dan
Domicilio: Amenedo 2283
Localidad: (1846) José Marmol
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: 4293-5606 / 15-3703-0289
E-mail: maidanadojo@hotmail.com
Aikikai Sierra de la Ventana
Instructor a cargo: Walter Costa, 3º Dan
Domicilio: Fortín 115
Localidad: Sierra de la Ventana
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
E-mail: nlmoretti@dow.com
Kokoro Dojo (Sociedad de Fomento Villa Ventana)
Instructor a cargo: Pablo Pintos, 3º Dan
Domicilio: Av Cruz del Zur s/n entre Zorzal y Calandria
Localidad: 8168 - Villa Ventana
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
Tel.: (0291) 491 0126
Web: pmpintos@hotmail.com
E-mail: complejoblumenhaus@yahoo.com.ar
Aikido en Club Defensores del Oeste
Instructor a cargo: Fernando Badaracco, 1º Dan
   Raúl Alberto Suárez, 1º Dan
Domicilio: Belgrano 374
Localidad: Ramos Mejía
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
E-mail: fernando_badaracco@hotmail.com
Nota: clases los dias martes, jueves y viernes a las 20 hs.
A 300 metros de la estación de ferrocarril
Dojo Aiki Trenque
Instructor a cargo: Silvia Caero, 5º Dan
Domicilio: Orellana 182
Localidad: Trenque Lauquen
Provincia: Buenos Aires (Provincia)
E-mail: aikitrenque@hotmail.com
Nota: Consultas a: Germán Kuhlmann
  Catamarca
Kurata Dojo Córdoba (Filial 4)
Instructor a cargo: Juan Manuel Márquez, 1º Dan
Domicilio: Putquial
Localidad: Andalgalá
Provincia: Catamarca
Web: kuratadojocba.blogspot.com.ar
Nota: Funciona en el Club Vélez Sarsfield
  Chaco
Club Don Bosco
Instructor a cargo: Eduardo Stern, 5º Dan
Domicilio: Av. Laprida y Av. Italia
Localidad: Resistencia
Provincia: Chaco
Tel.:Fijo (0379) 444897 / Celular (0379)-15-4629681
Web: www.facebook.com/profile.php?id=100002680793995
E-mail: corrientesaikido@yahoo.com.ar
Nota: Horarios: martes y jueves 21hs., sábado 11hs
  Chubut
Aiki Budo Dojo
Instructor a cargo: Néstor Castro, 4º Dan
   Alberto Castillo, 1º Dan
Domicilio: Asoc. Vecinal Gral. Mosconi, Km. 3
Localidad: Comodoro Rivadavia
Provincia: Chubut
Tel.: (0297) 455-7166
Heiwa Dojo
Instructor a cargo: Rossano Tomasini, 3º Dan
Domicilio: Ruta Nacional 40 Km 1878
Localidad: 9211 Epuyen
Provincia: Chubut
Tel.: 02945-15-526157 / 15-526159
Web: www.sanazona.org
E-mail: heiwa.dojo@epuyen.net.ar
Musubi Dojo
Instructor a cargo: Mauro Novara, 2º Dan
Domicilio: Castelli 264
Localidad: Puerto Madryn
Provincia: Chubut
Tel.: 0280-154209256
Web: www.musubidojo-aikido.com
E-mail: mauronovara2003@yahoo.com.ar
  Córdoba
Kurata Dojo
Instructor a cargo: Eduardo Cardozo, 5º Dan
Domicilio: Sucre 426
Localidad: Córdoba Capital - Barrio Centro
Provincia: Córdoba
Tel.: 0351-155-991-995
Web: kuratadojocba.blogspot.com.ar
E-mail: kuratadojocordoba@gmail.com
Kurata Dojo - (Filial 1)
Instructor a cargo: Eduardo Cardozo, 5º Dan
Domicilio: Av. Juan B. Justo 3446
Localidad: Córdoba capital - Barrio Gral. Bustos
Provincia: Córdoba
Web: kuratadojocba.blogspot.com.ar
E-mail: kuratadojocordoba@gmail.com
Aikikai Cordoba - Dojo Central - Escuela Argentina de Medicina Tradicional China
Instructor a cargo: Daniel Morales, 5° Dan
Domicilio: Roma 650 (Barrio Gral. Paz)
Localidad: 5000 - Córdoba
Provincia: Córdoba
Tel.:0351-155099256
Web: www.aikikaicordoba.com.ar
E-mail: daniimorales@yahoo.es
Kurata Dojo (Filial 2)
Instructor a cargo: Javier Gómez Noto, 1º Dan
Domicilio: Av. Sabattini 4560
Localidad: Córdoba Capital - Barrio Empalme
Provincia: Córdoba
Web: kuratadojocba.blogspot.com.ar
E-mail: kuratadojocordoba@gmail.com
Nota: Funciona en el C.P.C. Empalme
Centro de Actividades Fisicas
Instructor a cargo: Juan Carlos Villagra, 4º Dan
Domicilio: Av. Fader 3945 - Barrio Cerro de las Rosas
Localidad: Córdoba capital
Provincia: Córdoba
Evo Dojo
Instructor a cargo: Cristian Pablo Musitano, 2º Dan
Domicilio: Podestá Costa 3210
Localidad: 5016 - Córdoba Capital
Provincia: Córdoba
Tel.: 0351-493 7478 / 0351- 464 9368 / 0351-156 516 795
Web: www.evo-club.com
E-mail: cpmusitano@yahoo.com.ar
E-mail: kuratadojocordoba@yahoo.com.ar
Suoem Dojo
Instructor a cargo: Cristian Pablo Musitano, 2º Dan
Domicilio: Luis Roque Altamira 845
Localidad: Córdoba Capital
Provincia: Córdoba
Tel.: (0351) 493-7478 / (0351) 156 516 795
E-mail: cpmusitano@yahoo.com.ar
Aikikai Córdoba - Marcos Juarez - Club A. B. y M. San Martín
Instructor a cargo: Daniel Morales, 5º Dan
Domicilio: Av. Leandro N. Alem N° 671
Localidad: Marcos Juárez
Provincia: Córdoba
Tel.: (03472) 15-625050
Web: www.clubsanmartinmj.com.ar
E-mail: fernan_lucio@hotmail.com
Nota: Asiste al instructor: Fernan Oliva, 1º Kyu
Aikikai Córdoba - Club Social y Deportivo Agua de Oro
Instructor a cargo: Daniel Morales, 5° Dan
Domicilio: Avda. Belgrano s/n (Ruta E-53)
Localidad: Agua de Oro
Provincia: Córdoba
Tel.: 0351-155099256
Web: www.aikikaicordoba.com.ar
E-mail: daniimorales@yahoo.es
Escuela de Suboficiales de Gendarmería Nacional
Instructor a cargo: Juan Carlos Villagra, 4º Dan
Domicilio: Av. 28 de Julio S/N
Localidad: Jesús María
Provincia: Córdoba
Musubi Dojo Villa Allende / Villa Allende Sport Club
Instructor a cargo: Fernando Esquinasy, 3º Dan
Domicilio: R. S. Peña 444
Localidad: 5107 - Villa Allende
Provincia: Córdoba
Tel.: (0351) 156417508
Web: www.musubidojo.com.ar
E-mail: musubidojo@hotmail.com
Nota: Niños: Martes y Jueves de 18.30 a 19.20. Adultos de 19.30 a 21.00
Musubi Dojo / Gimnasio Norte
Instructor a cargo: Fernando Esquinasy, 3º Dan
Domicilio: Nuñez 6069
Localidad: Córdoba
Provincia: Córdoba
Tel.: (0351) 156417508
E-mail: musubidojo@hotmail.com
Nota: Horarios: lunes, miércoles y viernes de 21 a 22 hs
Escuela de Oficiales Salustiano Perez Estevez
Instructor a cargo: Sergio Raúl Padilla, 2º Dan
Domicilio: Antolín Torres 3626
Localidad: Córdoba Capital - Barrio California
Provincia: Córdoba
E-mail: kuratadojocordoba@gmail.com
Nota: Servicio Penitenciario
Kurata Dojo (Filial 3)
Instructor a cargo: Pablo H. Herrero, 1º Dan
Domicilio: Antonio del Viso y Tucumán
Localidad: Córdoba Capital - Barrio Alta Córdoba
Provincia: Córdoba
Web: kuratadojocba.blogspot.com.ar
Aikikai Córdoba - Villa María Dojo
Instructor a cargo: Anibal Galdeano, 1º Dan
Domicilio: Periodistas Argentinos 451 1° piso - Gimnasio Endorfina
Localidad: 5900 - Villa María
Provincia: Córdoba
Tel.:0353 155639717
Web: www.aikidovillamaria.com.ar
E-mail: contacto@aikidovillamaria.com.ar
Dojo Fudoshin
Instructor a cargo: Angel Ceferino Cañas, 2º Dan
Domicilio: Av. Raul Scalabrini Ortiz 974
Localidad: 5900 Villa María
Provincia: Córdoba
Tel.: 0353 154199571
  Corrientes
Asociación Japonesa de Corrientes
Instructor a cargo: Eduardo Stern, 5º Dan
Domicilio: Rivadavia 1753
Localidad: Corrientes capital
Provincia: Corrientes
Tel.:Fijo (0379) 444897 / Celular (0379)-15-4629681
Web: www.facebook.com/profile.php?id=100002680793995
E-mail: corrientesaikido@yahoo.com.ar
Nota: Lunes, miércoles y viernes de 21 a 22.15
Club Yacyretá
Instructor a cargo: María Elena Pietini, 1º Dan
Domicilio: Av. Tranquera Loreto y Entre Ríos
Localidad: 3302 Ituzaingó
Provincia: Corrientes
Tel.: (03786) 425024 / 03786-15617476
E-mail: gentile@aikido.net.ar
E-mail: eduardo.gentile@gmail.com
Nota: Salón Social del Club Yaciretá
  Entre Ríos
Aikido Club
Instructor a cargo: Rolando Capurro, 5º Dan
   Ruben Alarís, 1º Dan
   Jorge Buffa, 1º Dan
Domicilio: Carlos Pellegrini 481
Localidad: 3200
Provincia: Entre Ríos
Tel.: 0345-15-626-2389
Web: rcapurro2000.wordpress.com/
E-mail: rcapurro2000@hotmail.com
Nota: Horario Adultos: lunes, miercoles y viernes 21:00 hs. Horario niños: miércoles y viernes 18:30 hs.
  Jujuy
Kata Wasi Dojo
Instructor a cargo: Walter Herrera, 2º Dan
Domicilio: Av Río Bermejo 1489 casi Av Olavarria
Localidad: 4600 - San Salvador de Jujuy
Provincia: Jujuy
Tel.:0388 - 156 826 246
Web: www.facebook.com/aikido.jujuy
E-mail: aikidojujuy@hotmail.com
Nota: Asiste al instructor: Pablo Castellón 1er kyu
  La Pampa
Kobukai Dojo
Instructor a cargo: N. Castro 4º Dan / Víctor H. Riera 1º Dan
Domicilio: Raúl B. Díaz 640
Localidad: 6300 Santa Rosa
Provincia: La Pampa
Tel.: 02954-428739 / 02954-15475950
E-mail: viera@infovia.com.ar
Kobukai Dojo
Instructor a cargo: Víctor Riera, 1º Dan
Domicilio: Lisandro de la Torre 640 - 1º Piso
Localidad: 6300 - Santa Rosa
Provincia: La Pampa
Tel.: 02954 - 703637 / 02954 - 15-475950
E-mail: aikidojosantarosa@yahoo.com.ar
Nota: Clases lunes, miércoles y viernes a partir delas 19:00 hs.
  Mendoza
Mendoza Dojo
Instructor a cargo: Ignacio Artero, 2º Dan
Domicilio: Salta 1113 - 2º piso
Localidad: 5500 Mendoza Capital
Provincia: Mendoza
Tel.: 0261-15-595-4515
Web: www.aikidomendoza.260mb.com/
E-mail: aikidomendoza@gmail.com
Nota: Asistente del instructor: Carlos Suchetti
  Misiones
Dojo en Magic Gam
Instructor a cargo: José Luis Sánchez, 1º Dan
Domicilio: Trincheras de San José 1828
Localidad: 3300 - Posadas
Provincia: Misiones
Shugyo Dojo
Instructor a cargo: Monzón, Gustavo 1º Dan
Domicilio: Av. Corrientes 2540
Localidad: Posadas
Provincia: Misiones
Tel.: 03752-423482 / 03752-1536-1967
E-mail: gu.monzon@gmail.com
Nota: (en el Club Alemán)
Dojo de la Selva
Instructor a cargo: Victor Hugo Dornelles, 1º Kyu
Domicilio: La Rioja 1626
Localidad: El Dorado - Km 9
Provincia: Misiones
Tel.: 03751-15617884
E-mail: victordornelles@live.com.ar
Complejo Deportivo Municipal (Ian Barney)
Instructor a cargo: Daniel Lobo, 1º Kyu
Localidad: Obera
Provincia: Misiones
Tel.: 03755-428061 / 03755-15-619399
E-mail: aikidoobera@hotmail.com
  Neuquén
Hikari Dojo
Instructor a cargo: Alfredo Obeid, 3º Dan
Domicilio: Barrio La Cascada - Sede Vecinal El Molino
Localidad: 8370 - San Martín de los Andes
Provincia: Neuquén
Tel.: (02972) 428971 / (02944) 15-518648
E-mail: alsobeid@smandes.com.ar
  Río Negro
Aiki Dojo Viedma 1
Instructor a cargo: Marcelo Rasquela 1º Dan
Daniel Estremador 1º Dan
Domicilio: Alvear y B. Contin
Localidad: Viedma
Provincia: Río Negro
Tel.: 02920-15-62-6679
Aikikai Bariloche II
Instructor a cargo: Adrián Casasnovas, 3º Dan
Domicilio: Av. Bustillo Km. 8 - (Centro Atómico)
Localidad: San Carlos de Bariloche
Provincia: Río Negro
Tel.: 02944-441456
E-mail: aikiadso@bariloche.com.ar
Aikikai Bariloche III
Instructor a cargo: Adrián Casasnovas, 3º Dan
Domicilio: Rupupehuen
Localidad: San Carlos de Bariloche
Provincia: Río Negro
Tel.: 02944-441456
E-mail: aikiadso@bariloche.com.ar
Aikido Bariloche
Instructor a cargo: Bárbara M. Figueirido, 2º Dan
Domicilio: Calle 17 (e/ 8 y 10), Barrio Casa de Piedra
Localidad: 8400 S. C. de Bariloche
Provincia: Río Negro
Tel.: 09244 1568 2745
E-mail: barbara@bariloche.com.ar
  Salta
Soc Italiana Dojo
Instructor a cargo: Walter Herrera, 2º Dan
Domicilio: Zubiria 380 cai esq Stgo del Estero
Localidad: 4400 - Salta
Provincia: Salta
Tel.:0387 - 156 053 541
E-mail: senseiwalterherrera@hotmail.com.ar
  Santa Cruz
Aikido Rio Gallegos
Instructor a cargo: Claudio Sicilia, 2º Dan
Domicilio: Comodoro Py y Piedrabuena - Gimnasio Esc. Especial Nº 10
Localidad: Río Gallegos
Provincia: Santa Cruz
Tel.: (02966) 43-1120
E-mail: claudiosicilia@yahoo.com.ar
Dojo Ño Sui
Instructor a cargo: Claudio Sicilia, 2º Dan
Domicilio: Comodoro Py y Piedrabuena
Localidad: 9400 Río Gallegos
Provincia: Santa Cruz
Tel.: 02966-423980 / 15-448903 / 15-502842
Web: aikidoriogallegos.galeon.com
E-mail: g_coronado@yahoo.com
Escuela de Aikido Rio Gallegos
Instructor a cargo: Alejandro Muñoz, 1º Dan
Domicilio: Zapiola 1768 (Club Mataderos)
Localidad: 9400 Rio Gallegos
Provincia: Santa Cruz
Tel.: 02966-15534804
E-mail: aikidorg@hotmail.com
Nota: Las actividades se encuentran a cargo de Alejandro Muñoz 1º Dan y Sergio Barrionuevo 1º Dan.
   
Escuela de Aikido Río Turbio
Instructor a cargo: Alejandro Muñoz, 1° Dan
Domicilio: Glaciar Bolado 221 (Escuela Provincial Neo Zuliani)
Localidad: 9407 Río Turbio
Provincia: Santa Cruz
Tel.:02966-15640585 (Fabián Barrera) / 02966-15624259 (Javier Castillo)
E-mail: aikidorg@hotmail.com
Nota: Las actividades se encuentran a cargo de Fabian Barreda 5º Kyu y Javier Castillo 5º Kyu, con la visita mensual de Alejandro Muñoz 1º Dan de la FAA. Las prácticas se dictan los Martes y Jueves de 21:00 a 22:00 hs
  Santa Fé
Aikidokai Rosario
Instructor a cargo: Miguel Gómez, 3º Dan
   Gabriel Nardiello, 1º Dan
Domicilio: Entre Ríos 241
Localidad: Rosario
Provincia: Santa Fé
Tel.: 0341-155-893925
Web: www.aikidokai.com.ar
E-mail: gabrielnardiello@yahoo.es
Dojo Rolando Martín
Instructor a cargo: Osvaldo Imperiale, 3º Dan
Localidad: Rosario
Provincia: Santa Fé
Tel.: 0341-4810169 / 0341-156-414154
Web: www.aikidokai.com.ar
E-mail: info@aikidokai.com.ar
E-mail: novedades@gymcorrientes.com.ar
Kenshukai Dojo
Instructor a cargo: Martín Bertolé, 1º Dan
Domicilio: Caseros 852
Localidad: Venado Tuerto
Provincia: Santa Fé
Tel.: 03462-430676 / 03462-15414973
Web: www.aikidokai.com.ar
E-mail: mbertole@arnet.com.ar
MIZU DOJO
Instructor a cargo: Ricardo D. Herrera, 3º Dan
Localidad: Rosario
Provincia: Santa Fé
Tel.:Cel: +543416165540
Web: www.mizu-dojo-rosario.blogspot.com.ar
E-mail: mizu_dojo@hotmail.com
Nota: Horarios y otros datos consultar pag. Web
Correa Dojo
Instructor a cargo: Carlos Baleani, 3º Dan
Domicilio: 24 de Septiembre 860
Localidad: 2506 Correa
Provincia: Santa Fé
Tel.: 03471 - 440255 / 03471 - 15543181
E-mail: baleani@soon.com.ar
Dojo Cañada
Instructor a cargo: Carlos Baleani, 3° Dan
Domicilio: Centro de la Juventud - España 121
Localidad: Cañada de Gómez
Provincia: Santa Fé
Tel.:03471 - 155 43181
Web: www.aikidokai.com.ar
E-mail: baleani@soon.com.ar
Dojo Perez
Instructor a cargo: Martin Nicolet, 2° Dan
Domicilio: Belgrano 1450
Localidad: Pérez
Provincia: Santa Fé
Tel.:0341 - 155 494031
Web: www.aikidokai.com.ar
E-mail: daf_perez@hotmail.com
Musashi Dojo
Instructor a cargo: Lucero Villalba, 3º Dan
Domicilio: 4 de Enero 3331
Localidad: Santa Fé
Provincia: Santa Fé
Tel.: 0342155162831
Web: http://www.akido.4t.com/
E-mail: luceroarts@hotmail.com
   
Kiawase Dojo
Instructor a cargo: Gastón Rodolfo Marks, 1º Dan
Domicilio: Ruta Nacional 9 y Av Juan Semino
Localidad: Carcaraña
Provincia: Santa Fé
Tel.: 0341-156632169
Web: www.cremeria.com.ar/web/dojo-kiawase.html
E-mail: gastonmarks@hotmail.com
Nota: Funciona en el Complejo Deportivo Club Atletico Carcaraña
  Tierra del Fuego
   
Aikikai Ushuaia Dojo
Instructor a cargo: Gustavo Valdez, 1º Dan
Domicilio: Maipú y 12 de octubre
Localidad: 9410 Ushuaia
Provincia: Tierra del Fuego
Tel.: 02901 - 15-483799
Web: www.aikikaiushuaiadojo.com.ar
E-mail: valdez_san@yahoo.com.ar
E-mail: valdezsan@hotmail.com
Nota: Clases de lunes a viernes de 22 a 23 horas, Salón D del Polideportivo Municipal Cochocho Vargas.
  Tucumán
Bambú Dojo
Instructor a cargo: Fabián Argañaraz, 2º Dan
   Claudia Gómez Cardozo, 2º Dan
Domicilio: 25 de Mayo 950
Localidad: 4000 - San Miguel de Tucumán
Provincia: Tucumán
Tel.: 0381 - 156 788 617
E-mail: bambudojo@gmail.com
  CHILE
  Santiago de Chile
Dojo Peñaleon
Instructor a cargo: Kamila Kirberg
Domicilio: Altiplano 1830
Localidad: Región Metropolitana
Provincia: Santiago de Chile
Tel.: 94996598
E-mail: camilakirberg@yahoo.com
Shugyo Dojo
Instructor a cargo: Fernando Saá, 4° Dan
Domicilio: Dr. Luis Middleton 1642, Providencia
Localidad: Región Metropolitana
Provincia: Santiago de Chile
Tel.: 56-09- 9843 8930
Web: www.aiki.cl
E-mail: info@aiki.cl
  COLOMBIA
  Antioquia - Colombia
Shugyo Dojo Colombia
Instructor a cargo: Rodrigo Soto Molina, 4° Dan
Domicilio: calle 44 # 78-24
Localidad: Medellin
Provincia: Antioquia - Colombia
Tel.: (57-4) 250 10 08 / (57) 300 620 64 78
E-mail: shugyodojoco@gmail.com
E-mail: resmcl@yahoo.com
  JAPON

Tokyo
Okutama Sport Center Comuniti Kaikan
Instructor a cargo: Guillermo Larese, 5º Dan
Domicilio: Tokyo To Nishitama Gun Okutama Machi Hikawa 147-1
Provincia: JAPON

Tokyo
Nota: (ome sen)
  NORUEGA

Hordaland
   
Bergen Aikido Klubb
Instructor a cargo: Mauro Aiello, 2º Dan
Domicilio: Fabrikkgaten 7 B - Bergen
Provincia: NORUEGA

Hordaland
Tel.: (+47) 45784968
Web: www.bergen-aikidoklubb.com/
E-mail: mauroaiello@yahoo.com.ar